В марте праздновался 1691 год с того знаменательного события, после которого воскресенье было официально объявлено выходным днем.

Специальный указ, повелевавший считать каждое воскресенье выходным днем, издал в 321 году нашей эры римский император Константин I Великий. А причина этому была, в общем-то, неожиданной: императору приснился вещий сон. В ночь перед боем, которая должна была произойти на следующий день, в воскресенье, Константину увиделось во сне солнце, а на нем – крест и надпись, вещающую о том, что этот знак принесет победу. Сражение прошло удачно для войск императора, они разбил наголову своих врагов. Константин Великий, который был весьма впечатлен чудным видением и великолепным военным успехом, повелел запретить в воскресные дни всяческий физический труд, и приказал это время посвятить Господу.
С тех самых пор воскресенье и стало выходным днем, а верующие христиане именно в этот день посещают церковь. В странах, где государственной религией является ислам, а также в Израиле, воскресенье люди работают, а отдыхают в другие дни.

загрузка...