Роботизированный орнитоптер был представлен робототехниками из Корнелльского университета в США, который был разработан с применением современных технологий 3D-печати. Устройство имеет небольшие размеры и может подниматься в воздух благодаря быстрым движениям крыльев, а также может зависнуть в полете и способно менять высоту полета.

Конструирование крыльев стало одним из сложных этапов процесса создания робота. С тем, чтобы робот мог удерживаться в воздухе элементы конструкции должны быть легкими и гибкими. Слишком длительным и затратным процессом могло бы быть изготовление крыльев на промышленном производстве. Разработчики использовали технологию прототипирования.
В течение нескольких минут инженерам удалось воспроизвести недостающую деталь с помощью 3D-принтера. Из углеродного волокна на устройстве была напечатана прочная рама, которую затем обтянули пленкой из полиэтилена.

Устройство весит 3,89 грамма, в воздухе миниатюрный робот может находиться более 85 секунд. Робот имеет фюзеляж, в который помещен двигатель GM14, а также шарниры для крепления крыльев, привод на основе коленчатого вала. По словам разработчиков, робот может быть применен в разведывательных операциях.
Источник: best-stroitelstvo.ru

загрузка...