Дизайнер Вальдек Вегжин из Польши разработал прототип интерфейса, способного связать бумажную книгу с компьютером.

Вальдек сейчас учится в Академии изящных искусств Катовице, а свой проект он назвал Elektrobiblioteka. Согласно концепции, предполагается подключить обычную книгу к компьютеру через USB, а взаимодействие будет происходить при помощи кода JavaScript.
Для чтения пользователю нужно зайти на веб-сайт, служащий дополнением к книге, в то же время можно просматривать видеоматериалы и разные примечания. Смена экрана сайта будет совмещена перелистыванием страниц.
Прототип книги дизайнер уже создал при помощи набора схем, которые сделаны проводящей краской методом трафаретной печати. Это дало возможность добавить сенсорные элементы в иллюстрации. Сайт был создан в Adobe Dreamweaver посредством HTML, CSS, PHP и jQuery. USB-микроконтроллер разработан при помощи миниатюрной макетной платы.
Вальдек Вегжин считает, что система будет иметь успех у создателей журналов, торговых каталогов и литературы для детей. Давая интервью журналу This is Paper, автор отметил, что вдохновением для него стал опубликованный в 1923 году художником Лазарем Лисицким манифест «Топография типографии». Это авангардист был твердо уверен, что рано или поздно бумажные книги заменит «элетробиблиотека».

загрузка...