Компания Google опубликовала итоговый рейтинг Google Zeitgeist 2010 — обзор горячих тенденций года, основанный на статистике поисковых запросов. В рейтинг включены наиболее популярные поисковые запросы, сделанные пользователями крупнейшей в мире поисковой системы на протяжении уходящего 2010 года. Рейтинг Zeitgest представлен по всем запросам в Google из всех регионов мира, включая Россию.Поисковые запросы разделены по географическим территориям, категориям и сопровождаются комментариями. Данные получены из нескольких источников, включая «Статистику поиска», «Тренды Google» и внутренние инструменты обработки данных. Повторные запросы и спам отфильтровывались. Все поисковые запросы были анонимными, никакая личная информация не использовалась. Кроме собственно статистики Zeitgeist, пользователям сервиса доступны дополнительные инструменты по слежению за региональными и глобальными трендами поиска.

Самыми популярными запросами 2010 года, которые были интересны пользователям в мировом масштабе, оказались «чемпионат мира по футболу», «олимпийские игры», «землетрясение на гаити», «разлив нефти в мексиканском заливе» и «выброс облака вулканического пепла». Самыми быстрорастущими запросами в мире стали: «chatroulette», «ipad» и «justin bieber». Самыми быстро теряющими популярность: «swine flu», «wamu» и «new moon».

В отношении российской поисковой статистики Google сообщает следующее: «Горячей темой для российских интернет-пользователей в этом году стала политика, в частности, смена мэра Москвы. Запросы «собянин» и «лужков» заняли второе и пятое места в рейтинге самых быстрорастущих запросов соответственно, а запрос «отставка лужкова» занял вторую строчку в рейтинге самых главных событий года. Опередил громкую отставку только «запрос Олимпиада 2010» — первое место этого рейтинга. Интересно, что 5 из 10 самых быстрорастущих запросов в России — это социальные сети. Причем традиционных российских лидеров — Одноклассников и Вконтакте — опередили по темпам роста зарубежные конкуренты — Facebook и Twitter. Изнемогавшие от жары и смога интернет-пользователи снова и снова спрашивали Google о том, когда кончится жара. Именно такой запрос занял первое место в списке самых популярных вопросов, начинающихся со слова когда. По иронии судьбы всего через одну строчку — на третьем месте — расположился вопрос когда включат отопление».

Для России Google представил тематические списки самых важных событий года, самых популярных ньюсмейкеров и самых популярных хобби года, а также рейтинги вопросов пользователей: «Когда?», «Как?» и «Где находится?». Списки представлены ниже, а также доступны на странице проекта Google Zeitgeist.
Google Zeitgeist Russia — самые быстро растущие запросы:
президент.рф
chatroulette
одноклассники
avito.ru
олимпиада 2010
mail.ru
в контакте
сумерки 4
фейсбук
твиттер
Google Zeitgeist Russia — самые популярные запросы:
скачать
фото
в контакте
игры
одноклассники
карта
погода
wikipedia
работа
переводчик
Google Zeitgeist Russia — самые популярные ньюсмейкеры:
анна самохина
собянин
александр маккуин
петр налич
лужков
виталий петров
юрий степанов
lady gaga
джастин бибер
иван охлобыстин
Google Zeitgeist Russia — самые важные события года:
олимпиада 2010
отставка лужкова
мост в волгограде
world cup 2010
сколково
гаити
реформа мвд
катынь
вулкан
перепись населения
Google Zeitgeist Russia — рейтинг запросов «Где находится?»
казантип
печень
сколково
тунис
сингапур
реестр
аппендицит
гаити
кипр
корзина
Google Zeitgeist Russia — рейтинг запросов «Как?»
родить
есть суши
убрать баннер
работает кондиционер
спят дельфины
перевести деньги
снять тонировку
разблокировать контакт
мариновать грибы
стать вампиром
Google Zeitgeist Russia — рейтинг запросов «Когда?»
закончится жара
выйдет катаклизм
включат отопление
день учителя
переводят время
хэллоуин
масленица
конец света
пасха
стричь волосы
Google Zeitgeist Russia — хобби года:
хаус 7 сезон
рыбалка онлайн
фенечки из мулине
цветы из бумаги
вязание спицами модели
вышивка лентами
плетение из бисера
юбилейные монеты
велосипед
поделки из овощей

Источник: gtmarket.ru

загрузка...