К таким неутешительным выводам пришли в ходе своего исследования специалисты из медицинской школы Лондона. Даже в нашей стране число колесящих по городским улицам велосипедистов заметно выросло в последние годы. Причем не только тех, кто только решил покататься, но и использующих велосипед как средство передвижения до места работы.

Увы, но атмосфера больших городов может нанести легким велосипедистов значительный вред. Из-за повышения частоты дыхания в их легкие попадает в несколько раз больше копоти и сажи, чем, например, в органы дыхания пешеходов, проводящих на открытом воздухе столько же времени,.

Ученые взяли образцы особых клеток-макрофагов нижних дыхательных путях у пешеходов и любителей кататься на велосипеде по городу. Данные макрофаги находятся на поверхности слизистой оболочки легких и задерживают чужеродные частицы. Причем участники исследования никогда не курили и не страдали хроническими заболеваниями органов дыхания.

Выяснилось, что у любителей велокатания количество сажи в легких было в среднем в 2,3 раза выше, чем у людей, предпочитавших автомобиль или автобус. Увы, отсюда следует простой вывод — кататься на велосипеде по оживленным городским улицам вредно для легких и здоровья и надо избирать маршруты подальше от автомобильных дорог.

Источник: zdorlife.ru

загрузка...