Далеко не новость, что регулярное катание на велосипеде благотворно влияет на наше здоровье и продолжительность жизни. Данная тематика заинтересовала ученых и профессора Питера Шнора из копенгагского Университетского госпиталя Bispebjerg, и они провели интересное исследование.
В течение 20 лет они наблюдали за любителями ежедневного катания на велосипеде, их численность составляет 5 тысяч человек обоих полов различного возраста, начиная от 21 года до 90 лет. Было установлено, что катавшиеся мужчины на велосипедах в быстром темпе, смогли прожить на 5,3 года больше, чем мужчины катавшиеся медленно. Мужчины, катавшиеся в среднем темпе — прожили на 2,9 года больше. Соответственно женские показатели составили 3,9 и 2,2 года.
Таким образом, было доказано, что именно интенсивная езда на велосипеде позволяет увеличить продолжительность жизни и улучшить здоровье. При этом понятие «интенсивности» относительно и индивидуально для каждого человека, а также зависит от физических способностей и возраста человека.
Врачи рекомендуют чаще кататься на велосипеде в быстром темпе, не забывая про меры безопасности.

загрузка...