Ученые считают, что к 2050 году население Земли достигнет количества девять миллиардов человек. Ясно, что такой рост количества землян будет сопровождаться рядом изменений социально – экономического и культурного характера. Поэтому Британское Королевское общество поставило перед собой задачу изучения темпов роста, чтобы будущее не застало общество врасплох. В настоящее время население нашей планеты составляет 6,8 миллиардов человек, а в 1930 году нас было 2,8 миллиарда.

Создана исследовательская группа под руководством сэра Джона Салстона, который известен расшифровкой генома человека. В нее входят ученые из США, Бразилии и Китая. Ими будут детально изучены факторы, которые прямо влияют на увеличение численности землян.
Есть предположения, что увеличение численности людей связано с тем, что богатые страны употребляют чрезмерное количество мировых ресурсов. Однако, им возражают, что прирост населения идет не за счет богатых стран, в семьях которых, как правило, всего один ребенок. Политики и экономисты полагают, что главная причина прироста – нужда в рабочей силе. Но тогда остается открытым вопрос – сможет ли наша планета прокормить всех своих жителей.
Задача исследовательской группы – прекратить все споры и ее вердикт дожжен быть оглашен в 2012 году.

загрузка...