Солнце исчерпает свою энергию и примерно через пять миллиардов лет солнцем будет запущено множество комет в межзвездное пространство, словно прощальный салют.

По подсчетам ученых Солнце исчерпает водород, затем звезда начнет расширяться и обернется в красный гигант, который в скором времени останется без атмосферы, обернувшись в небольшой уголек – белый карлик.

По теории ученых все планеты, находящиеся между Солнцем и Землей, а возможно и сама Земля будут сожжены  на стадии превращения Солнца в красный гигант. Но пока исследователи обращали недостаточно внимания на удаленные объекты.

Сведения, которые были получены в результате эксперимента, осуществлялись посредством компьютерного моделирования исследователей из Кембриджского университета.  Опыт показал, что возможно будет даже роевое падение комет под названием облако Оорта.

По мере уменьшения Солнца, соответственно будет снижаться и сила его притяжения. И по этой причине множество орбитальных объектов смогут получить свободу, но это будет иметь место в том случае, если это случится в сроки, примерно совпадающие с вращением небесного тела.

Предполагается, что в конце периода красного солнца светило потеряет в весе всего лишь за 100 000 лет примерно.

загрузка...