Запуск российской орбитальной обсерватории «Спектр-Р» отложен на месяц. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Согласно новому расписанию, спутник будет выведен в космос во второй половине июля 2011 года, а не в середине июня, как сообщалось ранее.В апреле завершится вакуумный цикл термоиспытаний, и аппарат будет перевезен из города Пересвет в Химки на НПО имени Лавочкина, где был построен «Спектр-Р». Затем после проведения «финишных действий» в мае спутник можно будет перевозить на космодром Байконур. В космос аппарат выведет ракета-носитель «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ».

Аппарат «Спектр-Р» был создан в рамках проекта «Радиоастрон» по заказу Роскосмоса. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является астрокосмический центр ФИАН, а основным исполнителем — НПО имени Лавочкина. Спутник предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, а также регионов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам. Кроме того, используя обсерваторию, специалисты рассчитывают получить информацию о пульсарах и межзвездной плазме.
Источник: lenta.ru

загрузка...