С космодрома Плесецк запланирован первый запуск ракеты-носителя «Ангара» в 2012 году, заявил 27 января командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

О. Остапенко отметил, что пуск данной ракеты является задачей особой государственной важности в связи с тем, что этот тип ракет-носителей по техническим характеристикам способен успешно конкурировать с лучшими мировыми образцами ракетно-космической техники.

По данным Государственного космического научно-производственного центра /ГКНПЦ/ им. Хруничева, этот универсальный космический комплекс способен доставить космические аппараты на геостационарную орбиту.

В ГКНПЦ добавили, что в настоящее время продолжаются разработки более тяжелой ракеты «Ангара-7», которая может быть использована в лунном проекте.

Макет ракеты-носителя «Ангара» впервые был представлен на международном авиасалоне в Ле-Бурже в 2007 году. Ее стартовый вес составил 150 тонн, а в основу положен универсальный ракетный комплекс с кислородно-керосиновыми модулями.

Источник: russian.cri.cn

загрузка...