В этом году выпускникам российских школ придется несладко, так как процедуру сдачи единого экзамена намного ужесточили.

Теперь будет действовать новый порядок проведения ЕГЭ. Средства мобильной связи не только нельзя использовать – их вообще запрещено при себе иметь. Так, уже при проведении репетиционного экзамена в Москве за найденный в сумке или в кармане мобильник, хоть и он был отключен, были удалены из аудитории тринадцать школьников. Кроме того, те, кого по какой-либо причине попросили покинуть экзамен, не смогут сдать его в резервные дни, как это было раньше, а придется ждать целый год. То есть, если это случилось во время обязательного экзамена, то аттестата выпускнику просто не дадут и в институт он не поступит.
В этом году бланки с заданиями, то есть, контрольно-измерительные материалы (КИМ), будут напоминать банкноты, так как будут иметь семь степеней защиты. Это – пунктирные линии и «пляшущие треугольники», которые размещаются на странице произвольно. Кроме того, сочетания этих меток будут индивидуальными, и если кто-то сфотографирует лист и выложит снимок в Интернете, виновника будет очень легко высчитать. Есть еще несколько секретов КИМов, но они пока не разглашаются.
К тому же, принято решение использовать на экзаменах камеры, которые ранее применялись на выборах. Департамент образования бросил клич о наборе общественных наблюдателей на ЕГЭ. Дело это добровольное, платить за него не будут, а стать наблюдателем сможет любой совершеннолетний гражданин России.

загрузка...