Датская компания Phase One анонсировала 80-мегапиксельную матрицу для фотоаппаратов, пишет CNet News. Модель IQ180 стала старшей в линейке трех матриц, представленных Phase One.

Помимо 80-мегапиксельной матрицы в обновленную линейку датской компании также вошли 60-мегапиксельная IQ160 и 40-мегапиксельная IQ-140. Отличительной характеристикой линейки IQ стало то, что эти матрицы являются составным компонентом (так называемым цифровым задником) для фотоаппаратов.

Они выполнены в пластиковом корпусе и предназначены для крепления к корпусу фотоаппарата Phase One с объективом. Помимо собственно матрицы, модель IQ180 имеет 3,2-дюймовый ЖК-дисплей, разъемы USB 3.0 и FireWire 800, предназначенные для переноса фотографий на компьютер.

Подобные камеры используются преимущественно профессиональными фотографами, специализирующимися на модельной съемке. Они продаются по цене в несколько десятков тысяч долларов.

В августе 2010 года компания Canon анонсировала 120-мегапиксельную матрицу для фотоаппаратов. Теоретически она сможет делать снимки с разрешением 13280 на 9184 пикселя. Однако пока японская компания не представила фотоаппарата на ее базе. В продаже можно приобрести камеру Canon с максимальным разрешением в 21 мегапиксель.
Источник: lenta.ru

загрузка...