Учеными из американского университета Маршалла было обнаружено, что риск заболевания рака груди можно значительно сократить, если ежедневно в обычное питание включать умеренное количество грецких орехов. Однако данная реакция пока была установлена только у мышей.

В процессе эксперимента сравнивались эффекты обычного питания с диетами, в которые входили грецкие орехи на жизнь грызунов одного поколения, начиная с момента зачатия, далее до прекращения грудного вскармливания и потом уже при самостоятельном питании. Ежедневное количество орехов входивших в питание было эквивалентно 55 граммам для человека. Принимавшие в эксперименте мыши были на генетическом уровне запрограммированы на возникновение рака.

Как показали результаты исследования, у мышей, которые употребляли в пищу, орехи рак груди развивался в два раза реже, чем у мышей, которые питались обычной пищей. А также у мышей из первой группы возникало меньше опухолей, и в своих размерах они были некрупными.

Таким образом, ученые смогли сократить риск возникновения рака даже у генно-модифицированных животных, возможно в скором времени ученые добьются до таких же результатов и у людей.

загрузка...