Женщины, планирующие зачать ребенка, просто обязаны регулярно следить за гигиеной ротовой полости. Это объясняется тем, что такое, например, заболевание как пародонтит может мешать удачному зачатию.

Пока еще предварительное исследование, возглавленное Роджером Хартом, являющийся профессором репродуктивной медицины, показало, что по причине наличия заболевания десен беременность наступает позже, чем бы этого хотелось и ожидалось.

Как заявляет профессор заболевания десен имеют тот же эффект противодействия зачатию, как и ожирение.

Это первая работа-исследование по влиянию болезней десен на зачатие. В опыте участвовало 3737 беременных женщин, анализируя период начала планирования ребенка и когда зачатие все-таки произошло у 3416 женщин.

Итогом исследования стало заключение о том, что у женщин с пародонтитом зачатие происходило спустя более 7 месяцев, что является на 2 месяца больше чем в среднем у здоровых ровесниц.

Пародонтит является хроническим, инфекционным заболеванием десен, опорных тканей, которое начинается  по причине скопления бактерий в зубном налете. В случае отсутствия очистки такого налета, у основания зубов образуются бляшки, вызывающие воспаление, и как результат этого десна начинает отставать от зуба, образуя карман зубодесневой, где и образуется инфекция.

загрузка...