На острове Борнео был обнаружен новый вид грибов, которые получили название в честь главного героя  одного из известных мультипликационных сериалов Губка Боб в квадратных штанах.

Этот новый вид грибов теперь называются  Spongiforma squarepantsii.  Статья о том, что грибы были названы в честь мультипликационного героя, публиковалась в журнале Mycologia.

Вид грибов  S. squarepantsii был обнаружен в тропическом лесу Малазии в 2010 году, но данные изучения грибного вида становятся известны только сейчас. По данным специалистов название было выбрано в связи с внешними сходствами грибов и Губки Боба, имеющие оранжевый цвет и форму губки.

Эти грибы на самом деле имеют много схожести с губкой, так, например, если сжать эти грибы, после того, как они впитали влагу, с них выйдет жидкость, и при этом они приобретут потом  свою начальную форму. Этих свойств нет у обычных грибов.

Данные, полученные после изучения грибов под микроскопом, свидетельствуют о том, что спороносящий гриб имеет строение, подобное морскому дну, из-за  наличия морских губок. У грибов-губок отсутствуют ножки и шляпки, поэтому защитой грибов выступает слизь.

Губка Боб является персонажем мльтфильма канала Nikolodeon с 1999 года и по настоящее время. Действие фильма проходит на дне океана.

загрузка...