«На это дело крепко надеюсь я!» — это первая фраза первого спектакля на сцене МХТ. Премьера постановки «Царь Фёдор Иоаннович» состоялась 113 лет назад. И сегодня, в День рождения МХТ, в театре — уже по традиции — прошла церемония вручения премии «Чайка». Символических птиц получили те, кто проработал в театре больше пятнадцати лет. Рассказывают «Новости культуры».

В свой 113-й день рождения Московский художественный театр не изменяет традициям: собирается со всей труппой вместе, чтобы наградить юбиляров за многолетнюю службу своими фирменными «чайками». Бронзовые, серебряные и золотые знаки отличия сегодня получали те, кто посвятил себя театру от 15 до 60 лет. Награждение прошло в знаменитом портретном фойе.

Осветитель Владимир Графов пришел в театр 45 лет назад: 15-летним мальчишкой. И он управлял теми приборами, которые освещали великих актеров: Кторова, Яншина, Буркова, Смоктуновского.

«Отношение старшего поколения актеров к театру было очень строгим, культура была очень высокая, можно было на них равняться и кое-чему учиться», — говорит Графов.

Свое 80-летие недавно отметила Александра Кулыбина. Она тоже всегда за занавесом. Хотя в Московском художественном уже 55 лет: и все эти годы она — помощник режиссера.

«Первый мой спектакль был с Горчаковым Николаем Александровичем: «Беспокойная старость». Состав был удивительный! — говорит она. — Это было замечательное время и встречи с такими удивительными людьми. Это все надо было наблюдать, впитывать, и мне это все очень нравилось».

Обладателей «чаек» в этом году более тридцати. Среди них не только артисты, но и бутафоры-декораторы, кассиры… Но не только чайки разных достоинств вручались в этом году. Медалей к 150-летию Чехова удостоились Инна Соловьева-Базилевская, Анатолий Смелянский, Ирина Мирошниченко.

«Поразительно, какие бы сложные времена ни были, обидные сложные не были, перечеркнуть и уйти куда-то в другое место я уже не могу, это мой дом», — говорит Ирина Мирошниченко.

В любви к этому дому признавались все. И чувствовалась искренность в интонациях.

«Людям, работающим служащим в этом театре, хочется время от времени бывать вместе, — говорит художественный руководитель МХТ Олег Табаков. — Я не думаю, что таких театров много. Это свидетельство доброжелательности коллег к тебе самому и какая-то теплота наличествует».

А еще Олег Табаков признался, что в следующем году его тоже ждет Чайка. Золотая.
Источник: tvkultura.ru

загрузка...