В детском саду №69 Выборгского района Петербурга у няни нашли сифилис. Родители юных петербуржцев шокированы и горячо обсуждают это инцидент. Все сходятся в одном мнении: «Очень жаль, что никто не отвечает за безопасность наших детей».

Как сообщил петербуржец Эдуард, «прославившийся» детский сад расположен по улице Руднева, дом 19, корпус 2. «У няни нашли сифилис, причем в запущенной форме, — рассказал он. — Теперь несчастные дети в группе, где работала няня, вынуждены в 3-3,5 года наблюдаться в КВД, проходить унизительную процедуру забора крови».

При этом руководители детского сада на эту ситуацию смотрят просто — «бывает всяко». В Районном отделе народного образования заявили, что «ничего страшного, не волнуйтесь».

Между тем, «детский сад №69 не огорожен, и по территории могут проходить, кто угодно», подчеркнул петербуржец.

Жительница города Ирина уточнила, что в этом детсаду огромная проблема с кадрами. «За два года работы новой заведующей народ увольняется постоянно, уже практически поменялся весь персонал, люди приходят и сразу же увольняются. Видимо создаются ужасные условия для работы, поэтому неудивительно, что такое происходит. Очень жаль детей во всей этой ситуации», — подчеркнула женщина.

Еще одна петербурженка на «Народной линии» «Вестей» согласилась, что «все это печально, детей жалко». Но встала на защиту работников детского сада: «В саду работают люди не на помойке найденные и не бомжи. Простите, и родной муж может принести эту гадость. Это — первое. А второе, где же наша врачебная тайна? Так что и врачей можно под суд за разглашение диагноза… Работаю не в этом саду, так что просто защищаю честь всех сотрудников, которые, в общем, самоотверженно работают с вашими детьми».

Другая петербурженка Елена уточнила, что «няни должны постоянно сдавать анализы». А в данном случае, похоже, что виновная в ситуации справку просто купила или подделала, как частенько происходит с гастарбайтерами.

Напомним, что аналогичная ситуация возникла на днях в одном из детских садов Екатеринбурга. Как сообщили родители одного из воспитанников детсада №58, в ходе очередного профосмотра выяснилось, что воспитатель болеет сифилисом. Лабораторные исследования подтвердили диагноз.

По мнению медиков, данные случаи — лишь первые ласточки в череде подобных историй, так как сейчас сотрудники, работающие в детских садах и школах, обследуются на инфекции всего лишь дважды в год, а не четыре раза, как это было раньше. Указ о том, чтобы профилактические осмотры сотрудников проводить один раз за полугодие, был принят главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.
Источник: rosbalt.ru

загрузка...