В Наурзумском государственном природном заповеднике Костанайской области впервые в Казахстане провели исследование птиц с помощью ДНК-метода, передает КазТАГ. В исследовании принимали участие ученые из США.

«Такое исследование дало нам большое количество данных. Мы узнали многие демографические параметры. Была определена точная численность неполовозрелых птиц, обитающих на этой территории», — сообщил костанайский орнитолог Евгений Брагин.

По данным орнитологов, в ходе работы стало известно, что визуальные методы наблюдения дают неправильные результаты при оценке численности птиц, которые не участвовали в размножении. Намного эффективнее использовать генетические методы для подсчета особей исчезающих биологических видов.

Через ДНК-анализ было насчитано 414 орлов, это в три раза больше, чем обнаружено при визуальном подсчете и в два с половиной раза больше, чем численность, определенная в результате моделирования. Отныне, эти данные будут использованы для сохранения популяции орлов в Казахстане.
Источник: vesti.kz

загрузка...