2 ноября в Тель-Авиве открывается выставка работ знаменитого русского художника Михаила Шемякина. Кроме того, он проведет мастер-класс и встретится со своими израильскими поклонниками.

«Эскизы петербургского балета. Гофманиана» – так будет называться выставка эскизов костюмов пера Михаила Шемякина, которая откроется в Тель-Авивской Бейт ха-опера 2 ноября. В павильоне будут представлены не только работы знаменитого российского художника, но и костюмы балета Санкт-Петербурга. «А главное событие – на открытие приедет сам маэстро Михаил Шемякин», – рассказал порталу IzRus один из организаторов визита, президент Израильско-российского центра развития и обмена инновационными технологиями Болеслав Ятвецкий. Это первый визит Шемякина в Израиль. «Мало того, что он не был в стране – здесь никогда даже не проводились его выставки, поэтому его визит – настоящее событие», – говорит Ятвецкий.

Художник прилетит в Израиль всего на несколько дней. Помимо официальных мероприятий, он хочет посетить Иерусалим, где по приглашению депутата Фаины Киршенбаум он посетит Кнессет. Кроме того, он планирует встретиться со своими израильскими друзьями-художниками. После открытия высnавки Шемякин проведет мастер-класс в школе дизайнерского искусства «Шенкар» в Тель-Авиве для студентов и всех желающих. Все затраты по организации визита разделили между собой правительство Санкт-Петербурга и мэрия Тель-Авива. «Да, это стоит денег, и немалых, – отмечает Ятвецкий. – К счастью, есть еще люди, готовые вложить их в культуру и во что-то поистине стоящее, а не только тривиальные вещи». Выставка организована в рамках протокола о сотрудничестве между Тель-Авивом и Санкт-Петербургом, который был подписан высшим руководством двух городов. Помимо культурных мероприятий, протокол о сотрудничестве предполагает образовательные программы – обмен студентами, аспирантами из лучших университетов двух городов, совместные исследования и научные конференции.
Источник: eajc.org

загрузка...