В прошедшее воскресенье Министерство культуры Египта объявило о том, что археологи обнаружили в Саккаре, к югу от Каира, гробницу, возраст которой составляет 3 300 лет. Саккара, расположенная примерно в 30-ти километрах от Каира, – место, где погребен Мемфис, столица древнего Египта.

Группа специалистов с археологического факультета Каирского университета обнаружила гробницу Птахмеса – одного из правителей Мемфиса, главнокомандующего и писаря. Гробница датируется второй половиной периода правления XIX династии (1203-1186 до н.э.). Гробница Птахмеса составляет 70 метров в длину и содержит множество приделов. Отмечается, что в целом гробница напоминает место захоронения Птаха Ам Вая, хранителя печати фараона Эхнатона, обнаруженное в 2007-м году голландскими археологами.

Кроме того, археологи обнаружили остатки статуи владельца гробницы и его жены, а также амулеты, керамику и камни, на которых изображены сцены семейной охоты и рыбалки. Саркофаг самого Птахмеса пока не найден, однако поиски погребальной камеры продолжаются. Раскопки ведутся с 2005-го года. Отдел археологии и этнологии впервые начал раскопки в Саккаре несколько десятилетий назад. За период с 1980-го года по сей день обнаружено 43 гробницы.
Источник: proufu.ru

загрузка...