По данным Исследовательского центра Pew, благодаря доступности книг в электронном формате американцы стали читать больше – 21 % книголюбов пользуются именно такой возможностью.

Каждый пятый человек в прошлом году читал электронные книги, причем количество книгочеев вырастало после сезона, когда традиционно дарятся подарки. Скорее всего, тогда у американцев появлялись электронные книги и планшетники. 28% жителей страны имеют одно из подобных устройств.
Подобный рост чтения электронных книг — яркий показатель того, что цифровые материалы постепенно все больше замещают печатные. В декабре 2011 году 43% американцев заявили, что они читали новости, знакомились с материалами газет и журналов, а также читали книгу, пользуясь стационарным компьютером или мобильным телефоном. Почти 30% читающих электронные книги сказали, что они гораздо больше времени стали посвящать чтению.
В опросе, проводимом Исследовательского центра Pew, участвовало три тысячи граждан США, начиная с шестнадцати лет и старше. Компания Amazon «похвасталась», что ей удается за неделю продать почти миллион устройств для чтения электронных книг.

загрузка...