Черепаха широко известна как священное животное. Одну из черепах специалисты научно-технологического ведомства в Вьетнаме вылечили и возвратили в озеро Возвращенного меча в городе Ханой.

Черепаха была необычной, ее вес составлял на момент вылова в апреле 2011-ого —  169 килограмм. После осмотра крупнейшей черепахи на теле были выявлены ранки непонятного происхождения.

Черепаха была помещена в специальный контейнер в научном центре, где и была оказана первая помощь.

После недлительного восстановления черепаха набралась сил и была обратно отпущена в озеро, где по предположению специалистов обитает еще как минимум несколько родственников таких же габаритов.

Мягкотелая черепаха гигантского размера является главной героиней легенды XV-о века о лидере восстания против китайской династии Минь Ле Лое, который по легенде во время сражения с северными захватчиками нашел меч в лесу. После победы Ле Лой стал основоположником династии Ле.

По тексту легенды Ле Лой проплывая однажды по озеру Луктхуи с мечом в руке. Как вдруг из воды вынурнула Золотая черепаха, меч сам по себе вырвался из рук и направился к черепахе в воду. С тех самых пор озеро называется озером Возвращенного меча, а мягкотелая черепаха считается священным животным.

загрузка...