Наше восприятие другого человека гораздо больше зависит от акцента, с которым он говорит, чем даже от его облика.

Это выяснили психологи из Йенского шиллеровского университета (Германия). Акцент важнее, чем внешний вид, — это ключевой вывод исследования доктора Тамары Ракич (Tamara Rakic) «Деление людей на некие категории, такие, как, например, социальная или этническая принадлежность, происходит спонтанно, позволяет упростить сложный мир и дать возможность ориентироваться в его многообразии, — объясняет Ракич, — однако, когда речь идет о восприятии этнических групп людей, всегда есть риск неосознанного обращения к стереотипам, поэтому важно понимать, как происходит процесс восприятия человека человеком». Психологи из Йенского университета исследовали его в рамках проекта под руководством профессора Мелани Штеффенс (Melanie Steffens).

Раньше считалось, что визуальная информация играет главную роль в том, к какой этнической категории мы отнесем незнакомца. Роль языка, если точнее — акцента, долгое время недооценивалась. Необоснованно, как показало Йенское исследование.

Психологи предлагали участникам эксперимента фотографии людей «типичных немцев» и «типичных итальянцев» вместе с письменными текстами — высказываниями этих людей. Задача была правильно идентифицировать этнический тип; причем, решая ее, участники эксперимента опирались и на текст, и на картинку. Затем вместо письменных высказываний участникам эксперимента предложили аудиозаписи — образцы речи изображенных на фотографиях людей. При этом некоторые «немцы» с фотографий говорили на стандартном немецком, а другие — с легким итальянским акцентом, так же, как и все экспериментальные «итальянцы».

Результаты оказались совершенно иными: теперь, распределяя людей на «этнические типы», участники руководствовались почти исключительно их акцентом. Облик изображенного человека, который играл важную роль, пока анализировались их письменные высказывания, практически перестал на что-либо влиять, как только участники получили в свое распоряжение записи звучащей речи. Ракич, которая специализируется в области конфликтов и сотрудничества между различными социальными группами, считает, что таким образом доказана ключевая роль языка в определении этнического типа человека, а также значение литературной речи (без акцента) как важного инструмента общественной интеграции.


Источник: www.nkj.ru

загрузка...