Люди любят слушать музыку. Конечно, у каждого свои предпочтения: кому-то нравится «Зайка моя», а кто-то не представляет жизни без Бетховена или Моцарта. Причем, довольно часто человек не может ответить, почему ему по душе та или иная мелодия, но наука может дать рациональный комментарий по этому поводу.

Индивидуальные предпочтения со счета сбрасывать не стоит, весь, сколько людей, столько и вкусов, но все знают, что высокочастотные звуки не оказывают благоприятного воздействия на мозг. Не потому ли это происходит, что они заставляют мозг думать, а он все время это делать не хочет. Не потому ли так популярна среди молодежи «клубная музыка», которая, обычно, содержит низкие частоты и поэтому мозгу напрягаться не нужно, и он отдыхает, заставляя просто подчиняться ритму. Что и говорить, такая музыка даже способна зомбировать.
Если же говорить о классической музыке, то ей присуще высокочастотные звуки, которые синхронизируют работу полушарий мозга, он начинает генерировать тета-волны, которые, в свою очередь, улучшают память и повышают внимание. Ученые советуют для повышения КПД работы мозга при чтении или выполнении уроков негромко включать именно классическую музыку.

загрузка...