Южнокорейские ученые провели эксперимент, который доказал, что вещие сны все же существуют.

По предположению ученых, подсознание, как компьютер, анализирует всю полученную человеком за день информацию и как бы складывает головоломку – паззлы. Таким образом, мозг моделирует ситуации, которые могут произойти в будущем, опираясь при этом на логику и давая возможные прогнозы.
В исследованиях участвовали несколько десятков добровольцев. Они некоторое время спали в аппаратах, которые регистрировали их мозговую деятельность. В то же время, когда испытуемые бодрствовали, они должны были вести дневники, в подробностях записывая в них содержание, как своих снов, так и то, что происходило с ними в реальности.
Выводы исследователей из Южной Кореи таковы: сны нужно запоминать и все же к ним прислушиваться. Однако, экспериментаторы при этом сами признают, что информация, полученная во сне, может существенным образом отличаться от реальной жизни. Это бывает, в частности, в том случае, если в ход событий вмешивается посторонний человек, о влиянии которого мозг ничего предположить не мог. Следует отметить, что с явлением вещих снов, то есть прогностических и аналитических, ученые связывают феномен «дежа вю» — уже виденного.

загрузка...