Объявлено, что австрийским филиалом ЮНЕСКО венские балы, традиционно проводимые каждый год, теперь исключены из списка нематериального культурного наследия Австрии.

Причиной такого решения послужил тот факт, что в одном из таких балов принимают участие представители неонацистских организаций. Ультраправые из Австрии Германии постоянно получают приглашение на ежегодный Бал корпорации венских студентов. Представители ЮНЕСКО утверждают, что данный факт является вопиющим и поэтому венские балы не могут быть в списке культурного наследия. Организация имеет свои фундаментальные ценности, которые основаны на уважении к чужим культурам и толерантности, чего не допускают неонацисты.
В список нематериального культурного наследия Австрии венские балы были включены в 2010 году. Мероприятие, соответствующее данному названию, должно отвечать ряду специальных требований и протоколу, который строго поддерживается.
27 января в Вене состоится очередной традиционный бал корпорации венских студентов. Ожидается, что во время его проведения в столице Австрии пройдет демонстрации протестующих против ультраправых движений.

загрузка...