В наше время роботы всё ещё остаются несовершенными и угловатыми металлическими устройствами, двигаться которых заставляют пневматические и гидравлические механизмы. Учёные из Новой Зеландии решили изменить сложившуюся ситуацию и наделить новое поколение роботов мышцами, которые очень напоминают человеческие.

Новые мышцы были созданы в Биоинженерном университете Окленда и являются не только эластичными и подвижными, но и превосходят человеческие по силе. Новые мышцы для роботов могут сокращаться на 300% под действием тока, что даёт возможность развивать невероятные усилия.

Уже сейчас стало известно, что мышцы для роботов были созданы из нескольких слоёв специального углеродного электропроводного «желе», которое специально было разделено эластичной плёнкой из полимеров для изоляции. Во время подачи напряжения происходит притягивание разноимённых полюсов устройства, что заставляет мышцы сокращаться, если же напряжение пропадает, то происходит «расслабление» мышц.

Директор Бристольской лаборатории Крис Мелхуис считает, что данное изобретение имеет большой потенциал и даёт возможности производить совершенно новый класс роботов. Роботы, созданные на основе данной технологии практически ничем не будут уступать живым существам, ведь будут крайне ловкими и подвижными, а их мышцы смогут воссоздавать даже мимику.

Однако данная технология может иметь более широкое применение, прежде всего стоит отметить медицинскую сферу — ведь можно будет создать совершенно новые хирургические устройства и искусственные органы, что поможет спасти множество жизней.
Источник: dailyrecord.ru

загрузка...