Американские ученые из университета Беркли на основании проведенных экспериментов сделали вывод, что богатые редко проявляют сочувствие к чужому горю и не пылают желанием помочь попавшим в беду. Бедные же люди, наоборот, очень отзывчивы и могут искренне сострадать.

Однако, руководитель проекта Дженнифер Стеллар смягчает нелицеприятные для богачей выводы и утверждает, что обычно, это люди, которые с детства жили в достатке, не сталкивались с серьезными жизненными неурядицами и проблемами и вряд ли могли испытать когда-либо страдания, подобные тем, что переживают бедняки. Именно поэтому представители богатых слоев общества обладают другой культурой сострадания, и они иначе реагируют на чужую боль.
Богатые люди привыкли отстаивать свои права самостоятельно, именно так на них повлияла конкурентная среда. Формирование личности такого человека прошло в благоприятной обстановке финансового достатка и свободы, что и повлияло на его эгоистичную натуру, а так же деятельность, направленную на собственную выгоду.
Бедняки с самого детства сталкиваются с такими проблемами, которые лучше решаются коллективными усилиями и отсюда их способность к быстрому объединению для достижения цели. Поэтому у них и выработалась привычка помогать кому-либо в сложных ситуациях и умение сопереживать.

загрузка...