Минкомсвязь совместно с Минпромторгом намерены в нынешнем году предложить законопроект, согласно которому в России нельзя будет производить или ввозить в страну телевизоры, не поддерживающие цифровое ТВ.

В течение года будет принят документ, по которому на рынке можно будет продавать только те телевизоры, которые будут обеспечивать прием цифрового сигнала наряду с аналоговым. По информации Cnews, проект документа должен появиться уже в первой половине года.

Такой закон призван способствовать переходу России на цифровое вещание, первый пакет каналов которого стал доступным еще в 2010 году для жителей Хабаровского края, Камчатки, Курской и Калининградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга и Кингисеппе (Ленинградская область).

Сейчас цифровое ТВ разворачивается в 22 субъектах страны — в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Западном федеральном округе, отмечает Газета.Ru. А к концу 2011-го «цифрой» могут быть охвачены 43 миллиона человек на территории 41 субъекта РФ. На разворачивание цифрового ТВ в текущем году будет потрачено 4,96 миллиарда рублей, при этом 4,01 миллиарда рублей из этой суммы выделит федеральный бюджет.

Аналоговое телевидение, по словам Щеголева, будет существовать параллельно цифровому. А когда подавляющее большинство домохозяйств в России будет иметь доступ к цифровому ТВ, аналоговое телевидение уйдет в прошлое.

Скорейшей замене старых телевизоров, не поддерживающих прием цифрового сигнала, призван способствовать запрет на продажу такой техники на территории РФ, пишут Аргументы и Факты.
Источник: mediasat.net.ua

загрузка...