Япония заявила о своих намерениях разработать «читающих мысли» роботов и бытовые электронные устройства, которыми можно будет управлять силой мысли. Новинки выйдут на рынок в ближайшие 10 лет.

Научно-фантастические устройства будут использовать интерфейс технологию «мозговая машина», анализирующую мозговые волны и модели мозгового кровотока, которые обнаруживаются с помощью гарнитуры-датчика.

Среди намеченного перечня устройств будет телевизор, которым можно будет управлять без малейшего движения пальцами, и мобильный телефон, печатающий текстовые сообщения посредством одной только силы мысли.

Инициаторами проекта, который будет запущен уже в текущем финансовом году, является правительство в сотрудничестве с частным сектором.

Среди других приложений будет разработана автомобильная навигационная система, которая доставит водителя в ресторан, как только он задумается об обеде, и умные кондиционеры, регулирующие температуру в зависимости от мыслей о тепле или холоде находящихся в комнате людей.

Также планируется создание роботов, которые смогут читать мысли пожилых людей и инвалидов и помогать им во всём, не дожидаясь при этом словесных и вербальных приказов.

Проектом уже заинтересовались корпоративные гиганты, в том числе Тoyota, Honda и Hitachi, а также Национальный институт информационных и коммуникационных технологий, Университет Осаки и Международный научно-исследовательский институт современных телекоммуникаций.

Источник: physorg.com

загрузка...