С целью правового воспитания несовершеннолетних, которые находятся на учете в криминальной милиции по делам детей (ОКМДД) или на внутришкольном учете, 12 октября организовали поездку в Дубенскую воспитательную колонию для учеников вечерней школы Ровно. Именно там восьмерым ребятам была предоставлена возможность избавиться от своих иллюзий и увидеть реалии тюремной жизни. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.

«Несовершеннолетним показали условия проживания, работы и обучения лиц, которые были осуждены за совершение преступлений и отбывают наказания в этой колонии, — рассказала начальник ОКМДД Ровенского МВ УМВД Украины в Ровенской области Елена Кравчук. — На ее территории находятся на сегодня 129 заключенных в возрасте от 14 до 22 лет. С 18-ти лет парней имеют право перевести во взрослую тюрьму».

На базе колонии действуют общеобразовательная школа и профессионально-техническое училище, чтобы ее воспитанники смогли получить образование и зарабатывать в последующем на жизнь. Впрочем самая заветная их мечта — жить полноценной жизнью и главное — на свободе.

Воспитательный разговор с подростками провел начальник Дубенской воспитательной колонии Сергей Макарук. Длительное время он отвечал на вопросы юных школьников.

По словам Сергея Макарука, такая практика посещения учреждений выполнения наказаний имеет право на жизнь: «Даже, если из тех 10-15 подростков, которые побывают здесь и посмотрят, что будет с ними, если они совершат преступление, то, надеюсь, хоть один из них таки задумается и не ступит на ошибочный путь».

Ребята были поражены увиденным и уверили работников службы по делам детей УМВД и своего учителя, что увиденое надолго останется в их памяти и заставит задуматься над будущим.

Источник: vkurse.ua

загрузка...