Исследовательская команда под руководством Заккари Чирагвенди (Zackary Chiragwandi) из Технического университета Чалмерса в Гётенберге (Швеция) взялась за извлечение этого белка для создания биотопливных элементов. Помещённая на алюминиевые электроды капля белка, на которую направляется ультрафиолетовое излучение, на наноуровне генерирует электрический ток, подходящий для зарядки «наноустройств».

К наноустройствам относятся устройства, размеры которые измеряются в нанометрах, где 1 нанометр равен 1 миллиардной метра. Их использование в медицине находится на «зачаточном» уровне, а одной из главных трудностей является зарядка таких устройств.

Чирагвенди для производства топливных элементов также использовал испускающие свет ферменты, полученные из светлячков (Lampyridae )и морских анютиных глазок (Renilla reniformis), сделав эти элементы абсолютно автономными.

Учёные взялись за разработку методов искусственного выращивания зелёного флуоресцентного белка в лабораторных условиях с использованием бактерий. В случае успеха, появится возможность создания GFP без необходимости сбора и приведения в жидкое состояние огромного количества медуз.

Чирагвенди заявил, что такие топливные элементы могут быть использованы для самостоятельной зарядки наноустройств, функционирующих в теле человека – для медицинской диагностики, визуализации опухолей и борьбы с ними. При увеличении размеров они также способны сделать более дешёвыми солнечные батареи.

Данная технология станет доступной уже в течение 1-2 ближайших лет.
Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...