«Важно изменить существующую на сегодняшний день систему разработки и принятия решений, иначе создаваемая чиновниками видимость деятельности приведёт к кончине русской науки», – говориться в письме.

«К сожалению, сегодня не существует систематической политики государства в области науки», – объяснил подписавшийся под обращением Евгений Онищенко из Физического института им. П. Н. Лебедева РАН. – «Даже тогда, когда принимаются важные решения, всё делается так, что волосы встают дыбом. Создаётся впечатление, что государственный аппарат функционирует сам по себе, а научное общество остаётся где-то в стороне».

Письмо ссылается на новый Национальный научно-исследовательский центр, образованный на базе Российского научного центра «Курчатовский институт» в качестве примера такого разрыва в связи между государством и наукой. «Данное решение было принято в частном порядке, и даже руководители институтов, которые должны были присоединиться к проекту, не были осведомлены о нём». Правительство проигнорировало внутренние проблемы, существующие в институте, включая «сокращение числа публикаций исследователей Курчатовского института за последние 10 лет».

Главный вопрос, озаботивший подписавшихся под письмом учёных, – это неопределённость в отношении будущего двух благотворительных фондов: Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Оба органа были созданы в начале 1990-х годов для оказания финансовой поддержки исследовательским группам и являются единственными публичными, организованными в запанном стиле институтами финансирования, предоставляющими помощь на основе экспертной оценки. «Хотя предлагаемые ресурсы и были незначительными – фонды финансировали около 6% гражданских научных исследований, – они спасли науку России путём предоставления малых грантов, которые помогли обеспечить работу исследовательских групп», – заявил Онищенко. Оба органа, как утверждается в письме, «в настоящее время являются наиболее эффективными государственными организациями, финансирующими исследования. Ресурсы, которые они выделяют, отправляются на финансирование наиболее успешных научно-исследовательских групп независимо от того, к какому органу они относятся».

Ситуация может измениться со вступлением в силу нового Бюджетного кодекса, которое произойдёт 1 января 2011 года. В нём предусматривается, что органы государственного финансирования могут распределять деньги только между подчинёнными им органами. Согласно Онищенко, правительство должно «изменить Бюджетный кодекс, с тем чтобы предоставить фондам право финансировать исследовательский группы любой организации без каких-либо ограничений по времени». В письме также содержится призыв к удвоению к 2011 году бюджетов этих фондов и увеличению к 2013 году размера субсидий, по крайней мере, до $50 000 (сегодня эта сумма составляет $13 000).

«Технически, все эти проблемы решаемы», – заявил Михаил Гельфанд, заместитель директора Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН. Гельфанд объяснил, что необходимые дополнительные средства финансирования можно извлечь из существующих бюджетов, выделенных на науку, не лишая при этом средств такие области, как здравоохранение.

Подписавшие письмо учёные не рассчитывают на быстрый ответ, хотя, согласно закону, государственный чиновник, к которому направлено послание, должен ответить в течение 1 месяца.

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...