В ходе изучения коллекции окаменелостей динозавров Ник Лонгрич (Nick Longrich), исследователь из Йельского университета (Yale University) обнаружил кости с большими выбоинами, что не могло не привлечь внимание учёного. Учитывая возраст и местонахождение останков, Лонгрич пришёл к выводу, что именно T. Rex мог оставить такие такие следы: «Их мог сделать любой большой хищник, но 65 миллионов лет назад в западной части Северной Америки таких размеров достигал только тираннозавр рекс».

Только после того, как Лонгрич определил, чьим зубам принадлежат оставленные укусы, учёный понял, что и сами кости являются окаменелостями короля динозавров. Лонгрич изучил несколько десятков различных коллекций окаменелостей и получил такие результаты: три кости стопы (в том числе два пальца) и одна кость предплечья указывают на то, что T. Rex, на самом деле, был каннибалом.

Обнаруженные следы укусов, безусловно, являются знаками охоты. Хотя учёные до сих пор не уверены, пытался ли тираннозавр съесть своего уже умершего сородича, или выбоины в костях были оставлены в результате борьбы за выживание между двумя гигантами. Лонгрич добавил, что если двое Рексов бились насмерть, победитель вполне мог расценивать своего соперника как добычу. Согласно утверждениям исследователя, многие современные животные поступают именно так: это приемлемый способ стать победителем естественного отбора и добыть при этом немного еды.

По всей видимости, обнаруженные учёными следы зубов были сделаны уже после смерти тираннозавра. Лонгрич объяснил, что если один динозавр убил другого, сначала он съел мясо с более доступной части туши, а после добрался до костей ног и рук.

Прежде в каннибализме удалось уличить лишь один вид динозавров – майюнгозавров (Majungatholus). Теперь же Лонгрич уверен, что более детальный анализ ископаемых костей может предоставить доказательства того, что другие виды также охотились друг на друга.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...