«Крошечные насекомые, такие как тля, не так уж и беспомощны при столкновении с крупными животными, которые быстро съедают растения, на которых они же и живут», – сообщил Моше Инбар (Moshe Inbar) из университета Хайфы в Израиле. – «Им удаётся вовремя обнаружить опасность и спастись».

Инбар рассказал, что его всегда волновало то, как крошечным и невероятно медлительным насекомым удаётся избежать смерти в пасти голодных травоядных, «нападающих» внезапно. «Как только мы начали работать над этой проблемой, мы заподозрили, что тля реагирует на наше дыхание», – утверждает учёный. (Позже исследователям пришлось использовать специальные трубки для отвода дыхания, чтобы не навредить проводимым опытам).

Команда учёных позволила козе поживиться горшечной люцерной, плотно «заселенной» тлёй. «Поразительно, но 65% насекомых колонии упали на землю, прежде чем они были бы съедены вместе с растением», – пишут исследователи.

Такой массовый «побег» мог быть вызван различными факторами: дрожанием растения, внезапной тенью или дыханием животного. В то время, как четверть насекомых упала из-за тряски, более половины оказались на земле, почуяв дыхание козы, сообщили учёные.

Внезапное возникновение тени никак не повлияло на мгновенные действия насекомых. Кстати, божьи коровки – главные враги тли – вообще не продемонстрировали никакой реакции в ответ на опасность.

Дальнейшие исследования с применением аппарата искусственного дыхания позволили учёным определить, что именно в дыхании заставляет тлю обращаться в бегство. Оказалось, это отнюдь не двуокись углерода или другие химические ингредиенты, содержащиеся в дыхании млекопитающих. К решительным действиям насекомых привёл лишь направленный на них тёплый и влажный поток воздуха.

Инбар считает, что столь «изящное решение» тли по спасению от хищников, скорее всего, практикуется и среди других видов насекомых.
Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...