Джим Бриски (Jim Briskie), исследователь из Кентерберийского университета (Canterbury University) утверждает, что причиной массового вымирания киви является их запах, которые делает птиц лёгкой добычей для хищников.

Бриски объяснил, что, в отличие от своих заморских «собратьев», которые эволюционировали среди млекопитающих, птицы Новой Зеландии до определённого времени жили в полной безопасности – все млекопитающие были завезены в государство из других стран. По-этому киви ещё не научились маскировать свой сильный запах, который исходит от воска, защищающего их перья.

Согласно заявлениям учёного, птицы пахнут чем-то наподобие грибов или аммиака – такой аромат не может не привлечь внимание отправившихся на охоту хищников.

Марсденский фонд научных исследований (The Marsden scientific research fund) выделил Бриски 600 тысяч новозеландских долларов (440 тысяч долларов США) на изучение запаха тела киви на протяжении ближайших трёх лет. Научное сообщество Новой Зеландии надеется, что исследования помогут защитить птиц от хищников.

Бриски заявил о своём намерении разработать специальный дезодорант для тела киви.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...