По данным портала Zhelezyaka.com находящейся на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, камере HiRISE удалось сделать несколько достаточно интересных снимков планеты Марс. На одном из таких снимков специалистам NASA удалось разглядеть темные пятна, которые по своей форме напоминают деревья.

Но ученые уверенны, что предполагаемые деревья являются лишь следами оползней, которые появились из-за испарения замерзшего углекислого газа на поверхности планеты.

Следует напомнить, что 10 января завершился отбор российской части будущего экипажа, который должен принять участие в эксперименте «Марс-500». Суть эксперимента заключается в моделировании полета на Красную планету.  К сожалению, имена участников пока не известны. Помимо россиян в эксперименте будут участвовать еще два европейца, которых предстоит выбрать организаторам. По плану, добровольцы должны будут провести в специальном комплексе около 520 дней. Из которых 30 дней участники будут вести работу на «марсианской» земле. Остальные дни потребуются для моделирования дороги туда и обратно. Многие ученые считают, что на Марсе могут существовать все необходимые условия для жизни, поэтому туда необходимо организовать экспедицию.

загрузка...