Проблемы со зрением доставляют людям немало хлопот, и далеко не все болезни на данном этапе развития медицины могут быть излечены.

Чтобы хоть немного помочь незрячим людям, некоторые компании, занимающиеся разработкой и производством электронного оборудования, пытаются усовершенствовать «белую палочку», помогающую им ориентироваться в пространстве. Корейская компания iSonic предложила свой вариант палочки для слабовидящих людей.

Палочка от iSonic – это вибрирующий посох, снабженный набором сенсоров. Датчики, обнаруживая препятствие, посылают сигнал, вызывающий вибрацию ручки посоха: чем меньше расстояние до объекта, тем сильнее ощущается вибрация. Диапазон обнаружения препятствий составляет по горизонтали 25%, по вертикали – 50%. Чувствительность сенсоров довольно высока, что позволяет обнаруживать на расстоянии двух метров предметы, размеры которых не превышают 3 см. В посох встроен так же датчик цвета, распознающий порядка десяти различных оттенков.

О точных сроках появления этого гаджета на рынке компания iSonic пока не сообщает. Однако есть достоверная информация, что предварительное тестирование обновленной палочки для незрячих, в котором приняло участие 15 добровольцев, было вполне успешным.
Источник: ugrozenet.ru

загрузка...