SpaceShipTwo был поднят на высоту 13,7 км самолётом-носителем и запущен над пустыней Мохаве.

После отделения SpaceShipTwo, управляемый двумя пилотами, совершил 11-минутный свободный полёт до взлётно-посадочной полосы аэропорта в сопровождении материнского корабля.

Весь экспериментальный полёт продолжался около 25 минут.

«Он летел красиво», – заявил генеральный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс (George Whitesides).

SpaceShipTwo, рассчитанный на 6 пассажиров, проходит тщательные тестирования перед запуском туристических рейсов в космос. Во время одного из последних испытания не сработал ракетный двигатель, который должен поднимать корабль.

До сих пор SpaceShipTwo летал, будучи присоединённым к крылу специального реактивного корабля-носителя под названием WhiteKnightTwo. В воскресенье корабль впервые полетел самостоятельно.

Президент Virgin сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson) заявил: «Это значительный успех. Существует множество задач на пути к осуществлению коммерческих космических путешествий. Это был очень большой шаг».

«Теперь мы знаем, что космический корабль совершает плавное скольжение. Мы знаем, что он может быть безопасно отсоединён от материнского корабля и что он может благополучно приземлиться. Это три значительных «галочки».

SpaceShipTwo предстоит целый ряд дополнительных рейсов, прежде чем он будет запущен в космос.

Сэр Ричард добавил: «Мы проделали тысячи ракетных испытаний на земле, следующим шагом станет воздух. Кульминацией будет полёт корабля в космос».

SpaceShipTwo, спроектированный знаменитым авиаконструктором Бёртом Рутаном (Burt Rutan), основывается на прототипе, который в 2004 году выиграл премию в размере 10 миллионов долларов в качестве первой пилотируемой частной ракеты для космических путешествий.

«Билет на полёт на борту SpaceShipTwo обойдётся в 200 тысяч долларов. Около 370 клиентов уже внесли залоги на общую сумму 50 миллионов долларов», – утверждают представители Virgin Galactic.

Коммерческие рейсы будут осуществляться из Нью-Мексико, где космический аэродром находится на стадии разработки.

22 октября на космодроме состоится торжественное открытие взлётно-посадочной полосы.
Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...