Первоначально, они разрабатывались для использования в индустрии, которая занимается отделкой поверхностей. Но целый ряд уникальных особенностей значительно расширил возможную область применения разработки. Среди них – фотостабильность (способность молекул сохранять свою стабильность при любом виде солнечного облучения) и люминесценция.

Как и обычные алмазы, наноалмазы имеют крошечные отверстия, в которых атомы азота заменили углерод. Высокое содержание азота придаёт природным алмазам желтоватый оттенок, а наноалмазы поглощают жёлтый свет и излучают фиолетовый.

Исследователи Йи-Чун Ву (Yi-Chun Wu), Хуань-Чен Чанг (Huan-Cheng Chang) и их коллеги покрыли некоторые наноалмазы сахарами или белками (например, декстранами и бычьим сывороточным альбумином), а затем «представили» экземпляры, как с покрытием, так и без него, прозрачным круглым червям (Caenorhabditis Elegans). Наноалмазы были либо скормлены червям в качестве коллоидальной суспензии, либо введены в виде инъекции в гонады.

Учёные обнаружили, что обычные съеденные наноалмазы оставались в пределах желудочно-кишечного тракта, закрепляясь на его внутренних стенках, в то время как покрытые наноалмазы смогли пройти сквозь стены тракта, «накапливаясь» в нескольких точках тела червей. Местонахождение введённых частиц определялось по характерному фиолетовому свечению, которое появлялось при направлении на червей жёлтого света.

Попавшие в гонады нанодиаманты рассеивались по всему объёму половых органов, передавались эмбрионам и, в конечном итоге, вылупившимся личинкам.

В статье, опубликованной в журнале «Nano Letters», исследователи утверждают: их работа показала, что наноалмазы на уровне клеток и органов продемонстрировали безопасность, стабильность и отсутствие токсичности. Все подопытные черви продолжили жить нормальной жизнью и производить на свет здоровое потомство – учёные не обнаружили никаких признаков отклонений.

В ходе данного исследования наноалмазы были покрыты сахарами и белками, но, по словам учёных, в качестве оболочки может использоваться практически любая форма химических веществ. Такие наноалмазы смогут «добираться» до целевых клеток – например, до патогенных и раковых клеток. Данный процесс можно использовать как для выявления отклонений внутри организма, так и для доставки крошечных доз препаратов непосредственно к тканям.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...