Министр образования и науки Дмитрий Табачник заверяет, что Минобразования не переписывает украинские учебники по истории. Об этом он заявил сегодня в вечернем эфире телеканала «Интер».

Комментируя по просьбе журналистов информацию о том, что автор учебника для 5-го класса «Вступление в историю Украины» Виктор Мисан публично заявил, что его заставили отредактировать свой учебник, Д.Табачник отметил: «Это неправда».

По его словам, никто из Министерства не обращался с предложениями цензурных правок ни к одному авторскому коллективу.

«Министерство проводит конкурс на лучший учебник. Министр не имеет ни прав, ни полномочий, ни времени писать учебники», — добавил он.

Д.Табачник привел пример с учебниками для 10-го класса, конкурс по которым был проведен еще предыдущим главой Министерства образования Иваном Вакарчуком. «Конкурс провел мой предшественник и назначенная им конкурсная комиссия. Ни одно из решений конкурсной комиссии предшественника, ни один из учебников по десятому классу мы не пересматривали», — заверил он.

Напомним, ранее Россия и Украина договорились создать рабочую группу по подготовке единого учебного пособия для учителей истории.

Источник liga.net

загрузка...