Учёные из Университетского колледжа Лондона в Великобритании установили, что скучная жизнь может убить Вас.

Анни Бриттон (Annie Britton) и Мартин Дж. Шипли (Martin J. Shipley) из Департамента эпидемиологии и общественного здоровья изучили данные о скуке, собранные в ходе исследования более чем 7 500 гражданских служащих в возрасте от 35 до 55 лет, проводившегося с 1985 по 1988 года. Затем, в апреле 2009 года, учёные определили, всё ли ещё живы их респонденты.

Исследование установило, что 10% опрошенных скучали в течение предыдущего месяца, при чём показатели женщин в 2 раза превышали мужские. Сильнее остальных скучали молодые работники и люди с низкооплачиваемой работой. Их не интересовали никакие новшества, даже установленные автоматические ворота.

Учёные обнаружили, что вероятность умереть к концу периода изучения у тех, кто жаловался на неинтересную жизнь, на 37% превышает аналогичную вероятность людей, умеющих разнообразить своё существование. По словам исследователей, это объясняется тем, что регулярно скучающие работники гораздо чаще чувствуют себя несчастными, немотивированными и нереализованными, а это ведёт к нездоровым привычкам – курению, алкоголю и наркотикам. Они же, в свою очередь, приводят к инсультам и болезням сердца, увеличивающим смертельный риск. Шипли утверждает, что развитие сердечных заболеваний является достаточно весомым доказательством связи между болезнями и скукой.

Мартин Шипли, соавтор исследования, опубликованного в «Международном журнале эпидемиологии», заявил, что людям, занимающим низкооплачиваемые должности и постоянно скучающим на рабочем месте, следует найти для себя интересное занятие вне работы и избегать борьбы со скукой посредством алкоголя, курения и других вредных привычек.
Источник: physorg.com

загрузка...