Трёхмесячное путешествие из Пармы в Шанхай началось 10 июля. Завершение акции планируется на 10 октября 2010 года. Колонна автомобилей уже въехала на территорию Украины и готовится посетить Киев, Харьков, Москву и другие города.

Минивэны управляются с помощью разработанной VisLab системы автономного передвижения, а также посредством стандартного GPS. За технической исправностью электрических транспортных средств без водителя следят специалисты, которые сидят на пассажирских сиденьях автомобилей.

Разработанная VisLab технология включает в себя стереокамеры, лазеры, сканирующие пространство, панорамную систему наблюдения с охватом 180 градусов, компьютеры, датчики. Все эти устройства функционируют благодаря энергии, собираемой солнечными панелями. Что касается системы электропривода, то на отрезках, где зарядить аккумуляторы автомобилей будет нельзя, они будут подпитываться электрогенераторами.

Скорость беспилотных машин составляет всего 60 километров в час, что позволяет им покрывать около 100 километров в сутки. В целях безопасности и для поддержания технической исправности, колону возглавляет автомобиль с живым водителем. Об этом сообщает mobiledevice.ru.

На сайте акции можно следить за передвижением колонны в режиме реального времени

Организаторы акции посредством впечатляющего испытания пытаются продемонстрировать миру тот факт, что современные технологии уже созрели для развёртывания производства и использования экологически чистых автономных транспортных средств. Такие автомобили смогут доставлять продукцию в магазины, собирать мусор и др.

Участники пробега сообщают, что до столицы Украины осталось около 300 км. Электрические микроавтобусы готовятся посетить Киев уже вечером завтрашнего дня – 5 августа.

Каждый желающий имеет возможность наблюдать за автопробегом в режиме реального времени на сайте акции.

Источник: korrespondent.net

Страницы: 1 2

загрузка...