Рособрнадзором были определены минимальные границы баллов, которые необходимо набрать выпускникам, сдававшим ЕГЭ по географии и обществознанию. Согласно оценкам службы, со школьным курсом по обществознанию не справились 3,9% российских школьников, а с курсом по географии — 6,3% российских школьников.

В общей сумме единый государственный экзамен по обществознанию сдавали около 408 тысяч человек. Географию сдавало всего 12 тысяч человек. Федеральным центром тестирования обработано около 99,5% работ по обществознанию и около 93% работ по географии.

Комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, которое свидетельствует об освоении школьных курсов обществознания и географии в 2010 году — 39 и 35 баллов соответственно. Те выпускники, которые не справились с экзаменом, смогут пересдать его по этим предметам только в следующем году.

100 баллов по обществознанию получили 29 участников из 17 регионов.
100 баллов по географии получили 9 участников из 8 регионов.

После обработки 100% работ данные будут скорректированы, отмечает ведомство.

Рособрнадзором принято решение перепроверить некоторые работы в ряде регионов, результаты которых вызывают сомнения.

Если выпускник не смог преодолеть планку выше минимально установленного балла по предметам по выбору, то он все равно получит аттестат, т.е. оценка за экзамены по выбору не влияет на его получение. Положительные баллы могут быть нужны только тем, кто хочет продолжить обучение, например, в ВУЗе.

Источник: e-educ.ru

загрузка...