Прежде единственным способом доступа ко снам людей были их собственные рассказы о них и попытки интерпретации услышанного психологами.

Доктор Церф надеется, в конечном итоге, сравнить воспоминания и сны людей с электронной визуализацией их мозговой активности. Учёный утверждает, что до сих пор не существует однозначного ответа на вопрос о том, почему люди мечтают и видят сны. И никто не может объяснить, в какой именно момент этот сон создаётся.

Исследователь считает, что его последняя работа показывает, что некоторые нейроны или отдельные клетки мозга связаны с конкретными объектами или идеями.

Он обнаружил, что определённые нейроны «зажигались» в тот момент, когда волонтёр задумывался о Мэрилин Монро, например.

Если будет создана своеобразная база нейронов, отвечающих на определённые объекты, мысли и конкретных людей, это даст специалистам возможность «читать мысли субъекта», уверяет доктор Церф.

Однако, доктор Родерик Онер (Roderick Oner), клинический психолог и эксперт по снам, заявил, что такого рода визуализация сможет оказать достаточно ограниченную помощь, когда необходимо будет интерпретировать целую сложную историю, увиденную во сне.

Кроме того, чтобы получить подробную картинку мыслей, необходимо имплантировать электроды глубоко в мозг человека, что является возможным лишь с помощью хирургического вмешательства.

Несмотря на недостатки теории, доктор Церф надеется, что на более позднем этапе мониторинг мозговой активности людей станет возможным без инвазивной хирургии.

Он сказал, что «прекрасной» будет возможность читать мысли пациентов, находящихся в коме.

Доктор добавил: «В будущем, вместо того, чтобы написать электронное письмо, мы сможем просто «подумать» его. И каждый сможет передавать поток информации с помощью одних только глаз».

Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...