Новый закон о госконтроле, ужесточающий правила лицензирования образовательной деятельности, начнет действовать с 1 января 2011 года, но процесс сокращения числа ВУЗов в России уже начался, сообщил в интервью министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Первого января начнет действовать закон, предусматривающий введение бессрочных лицензий для образовательных учреждений и ужесточающий наказание за нарушение соответствующих требований. Лицензия аннулируется решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Специалисты полагают, что многие российские ВУЗы не смогут подтвердить свой статус, когда изменится процедура и технология государственного лицензирования и аккредитации.

«Такой процесс уже идет. Например, постепенно сокращается количество филиалов различных ВУЗов. При этом у студентов есть возможность перейти в базовый ВУЗ, либо в другой — территориально близкий», — сказал Фурсенко.

Министр сравнил систему ВУЗов с флотилией, напомнив, что «скорость флотилии определяется скоростью самого тихоходного корабля, поэтому тихоходные корабли нужно либо брать на буксир, либо отправлять на вечную стоянку, а матросов и пассажиров пересаживать на другие, более быстрые суда».

«Это в общих интересах. Хочу подчеркнуть: в результате у нас появится не меньше, а больше возможностей получить качественное образование», — подвел итог Фурсенко.

При этом количество ВУЗов будет сокращаться «каждый раз мотивированно… не по приказу, а, скорее, по взаимопониманию», пояснил он.

По словам министра, около 50 ВУЗов в России «являются безусловными лидерами» и будут продолжать существовать. Как минимум 100-150 ВУЗов, по мнению Фурсенко, имеют в этом плане хороший потенциал.

«Но есть вузы, которые не способны написать программу развития даже на пять лет — просто требуют денег без особых на то оснований. Знаете, какой самый любимый повод попросить денег? Капитальный ремонт. Я понимаю, у нас за счет длительного недофинансирования многие корпуса обветшали, требуют ремонта. Но сам факт, что для ВУЗов главное ремонт, говорит о многом», — сказал министр.

загрузка...