Дмитрий Анатольевич Медведев поручил правительству по итогам заседания совета при главе российского государства по развитию информационного общества от 8 июля 2010 года принять меры по обеспечению исключения манипуляций и защиты информации на всех этапах организации, проведения и хранения результатов выпускных экзаменов.

Также было поручено правительству начать действовать в сведении к минимуму субъективных факторов при оценке успеваемости учащихся и совершенствовании компьютерной системы единого государственного экзамена.

Помимо этого, при утверждении федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования и среднего (полного) образования нового поколения было поручено предусмотреть включение требований по нормативам обеспечения общеобразовательных учреждений компьютерами и программным обеспечением, в том числе для ведения журналов успеваемости в электронном виде, а также снабжать доступом в сеть Интернет, используя фильтрацию контента.

Президент также поручил «обеспечить масштабное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс и принять меры по методической и технической поддержке педагогов на местах».

Все поручения должны быть исполнены к 1 декабря 2010 года. Также главой государства дано поручение до 1 декабря 2012 года создать единую информационную систему Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, предусмотрев, в том числе формирование единой базы диссертаций и научных других работ в электронном виде с учетом использования ресурсов Российской государственной библиотеки.

Источник: e-educ.ru

загрузка...