Кто из нас не занимался поиском клевера с четырьмя листочками? Говорят, они приносят удачу. Этот миф, вероятно, возник потому, что растение с четырьмя листками является редкой находкой и результатом такой же редкой генетической мутации в клевере.

Научное название рода – trifolium – означает «трилистник». Он насчитывает около 300 видов растений и называется так по количеству листочков.

Обычно все представители рода имеют по три листа. Легенда гласит, что ещё Святой Патрик использовал так называемый трилистник в качестве символа Святой Троицы. Но иногда генетика клевера приводит к редким результатам – четырём листочкам. Бывает, их количество становится ещё больше.

«Появление клевера с четырьмя или более листочками обуславливается редкой генетической мутацией», – объясняет биолог Кеннет Олсен (Kenneth Olsen) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

По данным Книги рекордов Гиннеса, самое большое из обнаруженных количество листочков – 18. Этот удивительный образец был найден Шигео Обара (Shigeo Obara) в Японии 25 мая 2002.

Источник: livescience.com

загрузка...