В 2013 году в Вестминстерском аббатстве Лондона будет установлена мемориальная плита, увековечивающая память британского писателя и литературного критика Клайва Стейплза Льюиса – автора цикла книг «Хроники Нарнии».

Этот памятник будет открыт 22 ноября, к пятидесятилетию со дня смерти писателя. Будет он находиться в «уголке поэтов» аббатства.
Клайв Стейплз Льюис родился в Белфасте в 1989 году и почти всю жизнь работал преподавателем в оксфордском колледже Магдалены. «Лев, колдунья и платяной шкаф» — первая часть «Хроник Нарнии», была издана в 1950 году и стала сразу невиданно популярна. В мире был продано более ста книг этого цикла и многие из них были экранизированы. Кроме этих произведений Льюис написал еще такие известные, как «Письма Баламута» и «Космическая трилогия», а также несколько публицистических книг религиозного содержания.
«Уголок поэтов» Вестминстерского аббатства — последнее пристанище Чарльза Диккенса, Джеффри Чосера и других известных британских писателей. Здесь поставлены памятники Джорджу Байрону, Уильяму Шекспиру, Джону Милтону.

загрузка...