За нарушение правил поступления в ВУЗ может последовать отчисление, сообщила в среду РИА Новости пресс-служба Рособрнадзора. Абитуриент не имеет права подавать документы в более чем пять ВУЗов и более чем на три направления подготовки одновременно.

«Абитуриент при подаче заявления на поступление берет на себя обязательства следовать правилам приема. При предоставлении недостоверной информации или ложных сведений появляются «большие шансы» быть отчисленным, даже если он прошел по конкурсу», — сказал помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Известно, что ведомство имеет возможность отследить, во сколько ВУЗов абитуриент подает заявления, так как учебные заведения обязаны проверять достоверность результатов ЕГЭ в федеральной базе свидетельств (ФБС). Следовательно, когда абитуриент принесет документы в институт, ВУЗ передаст их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. То же произойдет и во второй, и в последующий разы. Если человек подаст документы в шестой или седьмой по счету ВУЗ, то база выдаст, что лимит этого абитуриента исчерпан.

Источник: e-educ.ru

загрузка...